перейти к навгации

Почему номотетичекий подход? Июнь 25, 2008

Слово «номотетический» используется в современной психологии для обозначения исследований, выявляющих, согласно В.Н.Дружинину, «общие законы развития, существования и взаимодействия объектов». Есть основания полагать, что этот смысл – выявление общих законов развития, существования и взаимодействия объектов психологических исследований – особенно значим для психологических и социально-психологических построений на данной стадии развития науки. Назовём номотетическим такой подход к построению моделей психических и социально-психологических процессов, в котором любая модель выводится из модели целостной психики и, следовательно, несёт в себе в свёрнутом виде соответствующие элементы и отношения.

Понятия «модель», «моделирование», а также понятия «психические процессы», «социально-психологические процессы» используются в психологии довольно часто. Причем, как и в других отраслях знания, понятия «модель» и «моделирование» используются в психологии, по крайней мере, в двух смыслах. Согласно первому, в соответствии с английской[1] и русской[2] словарными традициями, «модель» понимается, как уменьшенная копия или образец изучаемых психических процессов. А «моделирование» – как построение таких копий или образцов. В информатике «под моделью некоторого объекта понимается другой объект (реальный, знаковый или воображаемый), отличный от исходного, который обладает существенными для целей моделирования свойствами и в рамках этих целей полностью заменяет исходный объект» (М.Г.Гаазе-Рапопрот и Д.А.Поспелов)[3].

Второй распространённый смысл понятий «модель» и «моделирование» – формальное описание основных свойств, элементов и отношений объекта или явления, при этом обычно используют понятия изоморфизма модели и моделируемого фрагмента действительности – реже встречается в современной психологической литературе. В частности, понятия «модель» и «моделирование» во втором смысле используются в работах Д.Т.Кэмпбелла, Р.Готтсданкера, В.Н.Дружинина. Большинство авторов, использующих эти понятия во втором смысле, имеют в виду, прежде всего, математическое моделирование, т.е. описание основных свойств, элементов и отношений психических явлений посредством математических выражений.

Известно довольно много моделей отдельных психических процессов и состояний, разработанных отечественными исследователями (М.Г.Гаазе-Рапопрот, Д.А.Поспелов, Г.Е.Журавлев, Н.В.Завалишин, И.Б.Мучник, В.Н.Келасьев, В.Ю.Крылов, А.Б.Дрынков, Т.В.Савченко, А.Н.Орехов, Д.В.Семенов, С.К. Сергиенко, Ю.К.Стрелков и др.). Ещё больше моделей разработали зарубежные психологи (J.Piajet, K.Levin, S.S.Stevens, C.E.Osgood, J.R.Anderson, B.Hayes-Roth, F.Hayes-Roth, N.E.Miller, A.S.Gilinsky, M.Patchen, A.Tversky, M.Nicholson, G.A.Kelly, D.Norman и др.).

Работ, посвященных построению частных формально-логических и математических моделей в социально-психологических исследованиях (S.H.Schwarts, F.Van de Vajver, K.Leung, R.S.Tindal, D.A.Vollrath, J.H.Davis, D.H.Nagao, and V.B.Hinzs) известно гораздо меньше, чем подобных работ в общей и экспериментальной психологии.

Среди исследователей (Г.Е.Журавлев, Н.В.Завалишин, М.Б.Челышкова) в настоящее время распространено мнение, что математическое моделирование в психологии предполагает не только построение, но и верификацию, т.е. проверку, полноты и адекватности, моделей психических процессов и состояний. Кроме того, с помощью математических моделей обычно стремятся найти новые свойства моделируемых объектов (Г.Е.Журавлев, В.Н.Дружинин). Это становится возможным, когда модели заставляют функционировать в тех условиях, в которых моделируемый объект никогда не был. Последнее, по мнению ряда авторов, в частности, М.Г.Гаазе-Рапопрот, Д.А.Поспелова и др., отличает математическое моделирование от простого формального описания объекта. Модели одного и того же объекта обычно отличаются одна от другой полнотой и адекватностью. Полнота модели – степень соответствия элементов модели и их отношений элементам и отношениям моделируемого объекта. Адекватность – способность модели демонстрировать то же поведение, что и моделируемый объект. Справедливо считается, что модель тем удачнее, чем более она полна и чем выше ее адекватность.

Принимается, что психические явления более сложны и многообразны, чем явления физического мира. Поэтому отображающие их модели должны выражаться более сложными математическими конструкциями, требующими больших усилий по созданию, преобразованию и интерпретации.

Большинство известных математических моделей в психологии адекватно описывают лишь очень небольшие совокупности ситуаций, возникающих главным образом в лаборатории, а вопрос об их полноте обычно вообще не рассматривается. Такие модели здесь и далее будут именоваться частными. Основной недостаток большинства частных моделей в том, что они обычно несопоставимы друг с другом, а классы явлений, для которых такие модели адекватны, либо не описываются, либо описываются так, что различить эти классы невозможно. К тому же во многих моделях содержательные психологические описания «подгоняются» под математический аппарат. В результате многие частные модели имеют малую научную ценность и непригодны с практической точки зрения.

Предполагается, что номотетический подход применительно к моделированию психических и социально-психологических процессов позволит преодолеть обозначенные выше недостатки известных моделей психического. Поскольку номотетический подход, как было заявлено в определении, предполагает построение моделей, каждая из которых в свёрнутом виде отображает целостную картину психического, постольку моделирование в рамках этого подхода, должно использовать общие психологические закономерности и законы, что, вероятно, позволит выявлять новые закономерности и законы. Такое моделирование назовём номотетическим, а соответствующие модели – номотетическими. По предположению, номотетическое моделирование сделает возможным как построение сопоставимых частных моделей, так и использование полученных с помощью несопоставимых моделей данных для отображения явлений, которые ни одна из этих последних, ни любая их совокупность не в состоянии отобразить.

В материалах сайта широко используются понятия «психические процессы» и «социально-психологические процессы». Такая оппозиция – деление всех процессов, происходящих в психике, на психические и социально-психологические, потребовалась, чтобы развести процессы, представленные в индивидуальном сознании, по крайней мере, конечным результатом (они названы социально-психологическими) и процессы никак не представленные в сознании, они названы психическими. Поскольку только то, что представлено в сознании может быть выражено в словах и в таком виде передано другим индивидам, постольку в понятии «социально-психологические процессы» использованы понятия «социальный» – общественный и логический – выразимый в словах. В сложных реальных процессах индивидуальной психики участвуют процессы обоих видов. Такое понимание процессов психики обуславливает построение работ в русле номотетического подхода, а именно, подробное строгое описание психических процессов и последующий акцент на социально-психологических процессах.


[1] (Webster’s new twentieth century dictionary second edition p. 1154)

[2] (Словарь иностранных слов второе издание с. 422)

[3] Гаазе-Рапопрот М.Г., Поспелов Д.А. От амебы до робота: модели поведения.– М.: Наука, 1987,с.12.

Комментарии

1. Numlock - Июль 20, 2008

не не не пишите еще, пипл хавает о_0

2. AlexVol - Сентябрь 27, 2008

Прочитала до конца, очень понравилось, спасибо.

3. Nюta - Сентябрь 27, 2008

Вот пример того, как надо писать на эту тему. Распечатаю и повешу на стенку!

4. Miljukov - Октябрь 20, 2008

не уверена что это так) хотя спасиб

5. Юрьев - Октябрь 20, 2008

Очень полезная вещь, спасибо!!

6. Chaadaev - Октябрь 21, 2008

Офигеть просто! Все, блин, всё знают, кроме меня

7. Krasnoperov - Октябрь 22, 2008

Неоднократно доводилось читать подобные посты на англоязычных блогах, но это не значит что ваш пост мне не понравился

8. agatik - Октябрь 23, 2008

Самыми содержательными в этом послании были знаки препинания.

9. afsafs - Октябрь 23, 2008

“Бег на левизну” есть бег по кругу, в котором крайняя левая и крайняя правая точки совпадают.

10. Advocate - Октябрь 23, 2008

Джентльмен: человек, который любой анекдот всегда слышит впервые.

11. agavi - Октябрь 23, 2008

О шефе, или ничего, или только хорошее.

12. Advokats23 - Октябрь 23, 2008

Из характеристики:”Таланта в умении брать у него не отнимешь.”

13. Adolf_Gysman - Октябрь 23, 2008

Англичане берут в рот дюжину односложных слов, жуют их, глотают их, и выплевывают, – и это называется английским языком.

14. ADSemenov.ru - Октябрь 23, 2008

Грузины, армяне и азербайджанцы договорились один день ничего не делать, лишив мир на этот день анекдотов про лиц кавказской национальности.

15. AffConnect - Октябрь 23, 2008

Встретишь будущее — уступи ему дорогу. И оно возьмет тебя с собой.

16. Chelomeev - Октябрь 29, 2008

спасибо за статью… добавил в ридер

17. Богун - Октябрь 29, 2008

Хорошо что удалось отыскать такой замечательный блог, а то последнее время уже начал думать что инет это мусорка сплошная.

18. Bespalov - Октябрь 29, 2008

Действительно полезный пост, спасибо.

19. Тетерев - Октябрь 30, 2008

Супер статья! Подписался на RSS, буду следить =)

20. Еромеев - Октябрь 30, 2008

Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

21. Creargo - Январь 3, 2009

Ага, теперь понятно…А то я сразу не очень то и не понял где тут связь с самим заголовком…

22. Tihvinskij - Январь 8, 2009

Действительно то что надо! А то сколько не лазишь по нету сплошное бла бла бла. Но не тут, и это радует!

23. Леонтий - Январь 16, 2009

Просто замечательно – очень интересные мысли

24. Миронов - Февраль 5, 2009

Так зачитался, что пропустил любимую передачу)

25. Матвеева - Февраль 8, 2009

одумайтесь, многотысячная армия Ваших читателей не поймет Вас, не простит!

26. Анисимов - Март 3, 2009

И да прибудет с нами сила.

27. Aksjonov - Март 8, 2009

Спасибо за пост. Позновательно.

28. LerFravaixNax - Май 20, 2009

Рыбак рыбака, как говорица

29. Казанцев - Май 20, 2009

Изобретенная мной идея чуть-чуть отличается от опубликованной автором, кому интересно, могу поделиться своим опытом. Мой ящик:rvl@corbina.net, Стас.

30. Таланов - Май 21, 2009

Что бы добиться положительного результата, надо что бы руки росли из нужного места…

31. Колесников - Май 28, 2009

Я больше 3х лет стабильно интересуюсь этим направлением и думаю ваши доводы черезчур несерьезными

32. Тычкин - Май 30, 2009

Моя идея значительно отличается от предложенной автором, если кому-то интересно, могу поделиться своими экспериментами. Мой email:rozand@yandex.ru, Валерий.

33. Шеповалов - Июнь 5, 2009

Мне очень хотелось бы подискутировть с кем-либо по этому вопросу. Все желающие, пишите в асю 63555775

34. porteno - Июнь 12, 2009

Приятно, сидя на работе. Отвлечьчя, от этой надоевшей работы. Расслабитлщся, и чиитать написанную тут информацию :)

35. semchyk - Июнь 27, 2009

полезно почитать спасибо.

36. Гений - Июнь 28, 2009

По моему тема весьма интересна. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.

37. Midereina - Июнь 28, 2009

А это можно перефразировать?

38. Лена - Июль 3, 2009

У вас пытливый ум :)

39. Жека - Июль 5, 2009

ЕПТИ СПС ОГРОМНОЕ.

40. Скворецкий - Июль 6, 2009

Теперь мне стало всё ясно, благодарю за нужную информацию.

41. Алла - Июль 11, 2009

)))))))))) я вам не могу поверить :)

42. Мария - Июль 11, 2009

Нужно быть оптимистом.

43. Алёнка - Июль 13, 2009

Хватит писать, на море пора! )

44. Антон - Июль 14, 2009

Ох и тяжело с ними бороться..

45. Холодов - Июль 15, 2009

Мне надо поделиться опытом с кем-нибудь по теме. Все кто желает, стучите в асю 23561634

46. Лена - Июль 17, 2009

По смыслу не понятно.

47. bloolyday - Июль 29, 2009

Хмм, ну ничего себе…

48. bloolyday - Июль 30, 2009

Знакомая ситуация.

49. Aksenchuk - Июль 30, 2009

Придуманная мной теория немного отличается от описанной автором, вдруг кому-то интересно, могу поделиться полученными результатами. Мой мыл:stezo@mail.ru, Олег.

50. bloolyday - Июль 30, 2009

Прикольно!!!

51. Дегтярев - Июль 31, 2009

Сильно хотелось бы подискутировть с кем-нибудь по обозначенному вопросу. Кто хочет пообщаться, стучите в асю 91677222

52. bloolyday - Август 1, 2009

Все к месту.

53. bloolyday - Август 3, 2009

Ну и отлично.

54. Дубинин Игорь - Август 14, 2009

главное не париться, и тогда все получится хорошо! Успехов Вам!

55. Трейдинг с Intway - Август 15, 2009

Спасибо за чудо))

56. Журнал хак - Август 15, 2009

Понравилась статья. Обязательно буду ждать продолжения. Эта тема конечно же интересна всем.

57. DeRacer - Август 15, 2009

Все просто и понятно…что ничего не понятно.

58. DeRacer - Август 16, 2009

Неплохой пост, очень интересно было почитать

59. Гадалка - Август 26, 2009

Мне понравился ваш блог, особенно дизайн

60. Aristarh - Август 28, 2009

А почему бы вам не внести в тему какие-нибудь подробности? Думаю, что это было бы не лишним.

61. Гагарин - Август 29, 2009

Сильно хочется подискутировть с кем-нибудь по этому вопросу. У кого есть возможность, пишите в асю 99695954

62. Zemoelomo - Сентябрь 2, 2009

kyda vse eto i privedet?

63. whilliose - Сентябрь 2, 2009

ny i kak eto ponimat

64. ALIVE - Сентябрь 3, 2009

По моему у Вас украли эту статью и поместили на другом сайте. Я её уже видела.

65. Biandaunoxomo - Сентябрь 5, 2009

ну и что дальше

66. Александр Орехов - Сентябрь 7, 2009

Если статья, котрую Вы видели, действительно моя и над или под ней стоят указания на данный сайт или журнал, где она публиковалась, то всё в порядке. В противном случае – нарушение закона.

67. Ауди - Сентябрь 8, 2009

видели видели)

68. торрен - Сентябрь 11, 2009

забавно))

69. Dypeheersed - Сентябрь 17, 2009

Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Пишите мне в PM, пообщаемся.

70. Dypeheersed - Сентябрь 17, 2009

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM, поговорим.

71. stalmtymn - Сентябрь 18, 2009

Офигенно! Спасибо!!!

72. stalmtymn - Сентябрь 18, 2009

Совершенно верно! Мне кажется это хорошая идея. Я согласен с Вами.

73. рецепт - Октябрь 1, 2009

Всем привет! Довольно таки неплохой материальчик, проглядел на одном дыхании.

74. Rybalkin - Октябрь 4, 2009

Мне очень понравилось, считаю, что статья зачетная. Только тему можно было еще немного развить, а так всё хорошо.

75. Thelaylak - Октябрь 8, 2009

Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и это хорошая идея. Готов Вас поддержать.

76. good soft - Октябрь 8, 2009

Всем здрасте! хороший материальчик получился, проглядел с большим удовольствием.

77. loveskin - Октябрь 13, 2009

Привет мир, было таке мрачное настроение пока не наткнулся на пост, проглядел на одном дыхании. Тема супер.

78. arriskabaxy - Октябрь 18, 2009

а ты откудова знаешь…

79. MariaLirl - Октябрь 20, 2009

Что-то вроде черного юмора..

80. Graibiadarm - Октябрь 23, 2009

А мне нравиться.

81. строитель - Ноябрь 3, 2009

Друзья посоветовали мне этот блог, и действительно я нашел сдесь все что хотел.

82. Minin - Ноябрь 9, 2009

Очень понравилась инфа, и если автор разрешит то с удовольствием возьму себе пару абзацев в блог.

83. Hyundai - Ноябрь 14, 2009

Друзья посоветовали мне этот блог, и действительно я нашел сдесь все что хотел.

84. Alexey - Декабрь 3, 2009

Интересно

85. Вероника - Декабрь 28, 2009

Очень приятно, что остались ещё такие как вы!

86. Екатерина - Март 10, 2010

Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и идея отличная, согласен с Вами.